Мазня на ОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я принимаю ОК "Хлое" уже очень продолжительное время, в том числе для лечения гормонального сбоя (более слабые таблетки не подходили). Нареканий не возникало, жалоб и побочек не было. Однако сегодня я заметила мажущие выделения светло-коричневого цвета посреди приёма (до начала приёма пустых таблеток ещё 5 дней), и это вызывает беспокойство. Мне кажется, что также ухудшилось состояние кожи (хотя это может быть просто моя мнительность)
1) Возможна ли беременность или овуляция? Или это может быть на фоне стресса?
2) Какие обследования стоит провести?
3) Пару месяцев назад возникла ситуация, что я не успела начать пачку вовремя, и первую таблетку следующей пачки приняла только ночью (перерыв получился ~7.5 суток). Возможно ли, что этого уже хватило для "отвыкания", и сейчас организм заново пртвыкает к гормонам?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-06 10:56
Здравствуйте!
  1. Вероятно препарат перестал подходить.
  2. Возможно изща стресса, понаблбоайте еще пару циклов
  3. Нет
Платная консультация
Екатерина 2022-05-06 12:08
Спасибо! А если препарат перестал подходить, контрацептивный эффект тоже снижается? Стоит дополнительно предохраняться?