Мажущие выделения при приеме Джес

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые гинекологии. Женщина 28 лет, беременностей 0. С 20 лет олигодисменорея, акне, периодически нарушение менструального цикла (не регулярный) С целью контрацепции и лечения акне и нормализации менструального цикла около 7 лет назад после обследования (узи органов малого раза -без патологии, гормоны и узи щитовидной железы-без патологии, анализы на половые гормоны-тестостерон по верхней границе нормы) назначена Ярина. Режим приема 21день+7дней перерыв, в течении 1 года, далее 1 месяц перерыв и затем схема повторно. За 7 лет было 2 перерыва между циклами приема до 6 месяцев в связи с отсутствием половой жизни. В настоящее время, после 3 месячного перерыва и повторного обследования на половые гормоны, узи органов малого таза, анализы на ИППП -отрицательно (результаты аналогичные предыдущим) назначен Джес плюс. Прием начат с первого дня цикла по схеме, на протяжении всей пачки наблюдаются мажущие выделения, при приеме Ярины такого не было. Вопрос стоит ли продолжать принимать Джес или перейти на Ярину? Если имеются такие выделения сохраняется ли контрацептивный эффект Джес? Беременность в ближайший год не планирую. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 11:18
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Эффект сохраняется. Если такое продолжится далее, то стоит подумать о приеме Ярины. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова