Мажет после длительной аменореи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый вечер! Проходила лечение от лимфомы Ходжкина. Химия, облучение, аутоТкм. Ремиссия. Лечение закончила в 2010. В 2011 наступила аменорея. К 2012-2013 фолликул уже не было вообще. Менструацию препаратами не вызывали. Згт не принимаю. В 2017 родила ребёнка (эко с дя). Сейчас мне 33. В течении последних месяцев была пару раз какая-то мазня небольшая, как в первый или последний день месячных, но совсем немного, живот не тянуло, на самочувствии не отражалось. Разово, то есть на следующий день уже не было. А вот сегодня начало мазать довольно обидно, и даже что-то похожее на небольшую кровь. На узи записалась, но хочется сегодня узнать о вариантах. Может ли так быть, что после 10-летней аменореи возвращаются месячные? Или это больше похоже на признак какого-то заболевания. Какие варианты? Спасибо
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-18 19:32
Добрый день. К сожалению больше похоже на патологию эндометрия. Рекомендую вам сделать УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2021-09-18 19:45
Благодарю. Узи покажет? Осмотр на кресле тоже нужен будет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-18 20:18
На УЗИ должно быть видно. Но на кресле тоже нужно посмотреть, возможно и из шейки матки