Маточные кровотечения

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, более двух лет назад перенесла кесарево и заодно удаление миомы, после этого стала очень и очень обильная менструация, переходящая в маточное кровотечение (прокладка макси за час), пью дицинон. По УЗИ малого таза все нормально, по узи щитовидки и гормонов ЩЖ тоже, прошла курс антибиотикотерапии с определением к ним чувствительности. Толщина Эндометрия к началу месячных -12мм. На всякий случай сдала анализ на ЗППП-все отрицательно. В чем может быть проблема? Что необходимо предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 17:27
Здравствуйте. Не вижу тут анализов на гормоны. Сдавали? Прикрепите фото, пожалуйста
Платная консультация
Тая 2020-07-14 18:02
На гормоны не сдавала, не назначали, назначали лишь лечение на 3 месяца Линдинет-20. Во время терапии данным КОК были умеренные месячные. После их приема-всё вернулось. Ситуация с данным кровотечением с каждым циклом все тяжелее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 18:06
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Тая 2020-07-14 18:14
Спасибо Вам большое Елена Викторовна, , скажите пожалуйста-если будут отклонения от нормы-длительная гормонотерапия? КОКи? Сходив в частный центр, я получила рекомендацию сделать гистерорезектоскопию. Что Вы скажите на это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 18:37
Скажу, что вслепую, без анализов на гормоны, пока ничего сказать точно нельзя.
А гистероскопия - это хорошо, но решение временное и не означает, что история не вернется
Платная консультация
Тая 2020-07-14 18:43
Спасибо Вам большое, еще хочу уточнить, что это менструация аномальная идет точно в срок. Первый день-как обычная, а второй и третий-, а иногда и четвертый - аномальная
Тая 2020-07-14 18:53
И еще ньюанс, в период беременности было многоводие на последних сроках, и удаление миомы на толстой ножке во время кесарева-5см. Может ли причина крыться в нарушении сократимости матки?
Тая 2020-07-14 18:55
Спасибо большое Вам, Елена Викторовна!
Тая 2020-07-14 19:25
Елена Викторовна и Вам большого-большого здоровья, еще хочу спросить-может ли это явление свидетельствовать о скрытом эндометрите? То есть при мазке на степень чистоты-вроде бы все хорошо, а на самом деле нет. (СОЭ-22). После родов не сдавала анализов и не обращалась к гинекологу 2 года вообще. Терпела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 19:44
Эндометрит дает мазню коричневую, а не обильные выделения. И гиперплазию тоже редко - скорее, гипоплазию (тонкий эндометрий)
Платная консультация
Тая 2020-07-14 21:46
Спасибо Вам большое!
Тая 2020-07-14 22:19
Елена Викторовна, скажите еще пожалуйста, график сдачи гормонов сдвигается при цикле 34-35 дней? Заранее благодарю!
Тая 2020-07-14 22:34
Еще хочу дополнить-Линдинет20 закончила принимать в конце мая-целесообразно ли сдавать на гормоны уже в этом цикле, или картина будет размытой, с погрешностями(то есть должно ли пройти какое то время после приема КОК? Доброго Вам вечера!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-15 13:02
- нет
- можно сдавать через цикл
Платная консультация
Тая 2020-07-15 21:58
Спасибо Вам большое!