Маточное кровотечение при повышенном уровне ФСГ

Спрашивает: Юлия Юрьевна Салбанова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, чувствую повышенную утомляемость больше 3 месяцев, хочется спать, кажется, что времени не хватает ни на что, все раздражает. 10 марта было кровотечение маточное после окончания менструации через 4 дня примерно. Обратилась к гинекологу первый раз, мне назначили Регулон и Цикловиту. 2 апреля обратилась к гинекологу снова, сделали узи. Эндометрий 13мм. Отменили препарат (это уже другой гинеколог, который понравился больше, так как она против гормональных препаратов). На Регулоне мне было очень плохо, примерно так же как и сейчас без него. Сказала ждать менструации а на 4-6 день узи. Тогда не получилось прийти, так как она в отпуске была. 20 июня менструация очередная, цикл примерно на неделю раньше начинается. Закончилась менструация примерно через 6 дней и 30 июня начинается снова мазня, потом обильные выделения. Заоню гинекологу, говорит Транексам 2000 доза в день и Дицинон по 1 × 2 раза уколы 3 дня. Все сделала, 12 июля закончилось кровоточение. 13 июля пошла к гинекологу на узи. Сказала все, "как по книжке", ничего патологичного нет. Сдавала анализ на гормоны ранее, когда началась эта история ФСГ 30. Я так понимаю, что он так и остался высоким, так как сейчас после остановки кровотечения, я чувствую все те же симптомы: снижено либидо, утомляемость, раздраженность. Что делать? Что обследовать если по узи все норм. Сама врач стоматолог, хотелось бы получить грамотную развернутую аонсультацию, что может со мной происходить. Анализ на гормоны прикрепляю в сообщении. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-17 23:00
Здравствуйте! К сожалению, рост фсг необратимо и часто он говорио о климактерических изменениях. Сейчас можно попробовать препарат клайра. И принимать ее длительно
Платная консультация
Юлия Юрьевна Салбанова 2021-07-17 23:38
А если захочу забеременеть? И не нужно мрт делать головы или еще какие то анализы? Без гормонов не получится ФСГ снизить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-17 23:39
Без гормонов точно не получится. Сделайте эко
Платная консультация
Юлия Юрьевна Салбанова 2021-07-18 00:26
Спасибо за ответы. Еще вопрос: если естесственным путем получится забеременить есть риск невынашивания беременности при высоком уровне ФСГ? Или пропить Клайру, прервать прием, попробовать забеременить и Дюфастон?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-18 07:02
Да, риски есть, поддержка обязательна