Маточное кровотечение или месячные? Прекратить ли прием дюфастона?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня было длительное маточное кровотечение (14дней), месячных не было уже 4 месяца.
На УЗИ: гиперплазия эндометриоза, внутренний эндометриоз, персистенция фолликулов справа.
Врач назначила: транексам по 2таб. 3раза в день - 7 дней, дюфастон - по 2таб. 2раза в день - 10 дней.
Сегодня 7-ой день лечения. Кровотечение почти прекратилось, осталась небольшая мазня. А сегодня болит низ живота и опять начались выделения.
Мне кажется, что это начались месячные, но я не уверена. На прием к врачу смогу попасть только через сутки.
Вопрос: что мне делать с дюфастоном? Продолжить пить до того, как попаду к врачу? (это ещё полный день приема, а написано, что его при месячных принимать нельзя).
И как отличить маточное кровотечение от месячных? А вдруг я ошибаюсь и зря брошу пить дюфастон.
Огромная просьба - помогите разобраться!
Теги: дюфастон при кровотечении, кровотечение маточное узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 20:20
Здравствуйте. Если началась менструация, то Дюфастон отменяйте.
Кровотечение - это одна большая ночная прокладка менее, чем за 2 часа.
Платная консультация
Елена 2020-06-09 20:29
Сегодня 1 прокладка за 4 часа. Утром ещё принимала транексам - его тоже отменить?
И что будет, если отменю и дюфастон, и транексам, а окажется, что это кровотечение?
Извините за дополнительные вопросы, но я сейчас в деревне, сюда и скорую то вызвать проблематично (направление в больницу мне гинеколог дала на всякий случай, если усилится кровотечение)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 20:34
Понимаю. 4 часа - это не кровотечение.
Транексам оставьте. Пусть будет, но меньше дозу - 1 таб 2-3 раза
Платная консультация
Елена 2020-06-09 21:03
А месячные (если это они) на фоне приема транексама не прекратятся?
У меня на УЗИ эндометрий матки 15мм. Транексам, как я понимаю, назначили для того, чтобы остановить кровотечение, а Дюфастон - чтобы пришли месячные и матка очистилась.
Меня пугает, что если само всё во время месячных не очистится, то надо будет выскабливать, а этого, естественно, хочется избежать.
Поэтому и переживаю. Раз транексам останавливает кровотечение, не остановит ли он и мои месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 21:06
Нет, не волнуйтесь. Просто не хотелось бы, чтобы Вы закровили.
Имейте его себе под рукой. Доза меньше - посмотрите выше. Если это менструация, она пойдет