Материнская ярость и истерия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня три ребенка до 4х лет. Зачем и почему я их столько нарожала с такой маленькой разницей уже не имеет значения. Проблема такая. Я совершенно не могу выносить детские истерики, это для меня как "красная тряпка для быка". Я кое как пережила этот период со сташей, сейчас она более менее одекватная. Но средняя - это кошмар,
если что не по ее, то она устраивает мне дикие вопли, оры, паданье на пол. Я понимаю, что это я её такой воспитала, разбаловала. Я очень сильно её любила, просто наглядется мне неё не могла. Но начиная с полутора лет она стала совершенно несносной. В такие моменты мне хочется орать во все горло, что я её НЕНАВИЖУ ВСЕЙ ДУШОЙ! Я сильно её шлепаю, тормашу, а сегодня в порыве ярости укусила, да ещё и старшая была свидетелем такого моего поступка. Я как мать потерпела полный крах, я не могу управляться с детьми, я не знаю как их воспитывать, те книги которые я прочитала по воспитанию ни на что не годные. Их советы отчасти сделали моих детей такими какие они есть. Я не пью, не курю, за мужем, отношения с мужем хорошие. К психиатру идти стыдно. Какие лекарства возможны для меня, чтоб хоть как то укротить мою ярость. Глицин, валерьянка, песен бесполезны в моём случае.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-19 21:42
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужны не таблетки, а длительный полноценный отдых и время на себя.
Материнство, особенно при 3 маленьких детках, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.