Массаж по омс

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, сыну 17 лет, страдает головными болями с раннего возраста (ставят ВСД). Невролог и окулист назначили, как обычно, массаж швз. Однако физиотерапевт отказала в массаже, сказала что заменит другой процедурой(фототерапией), так как массаж бесплатно не положен. Но нам очень хорошо помогает именно массаж и мы его ежегодно здесь же делали. К чему такие эксперименты? Скажите пожалуйста, может ли так быть, что физиотерапевт меняет на свое усмотрение назначение другого врача? Но зато она предложила пройти курс платно. Спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-11-04 10:37
Здравствуйте.

Физиотерапевт самостоятельно назначает лечение, независимо от того, что рекомендовали другие специалисты. Но обычно он спрашивает, что именно помогало раньше в каждом конкретном случае, и это учитывается. Если в поликлинике есть официальный массажный кабинет, или стол для массажа в другом кабинете, и штатный массажист, который получает официальную зарплату за свои услуги, значит массаж должен проводится по полису ОМС бесплатно, и платно не имеет права проводить массаж. Другое дело, когда отказывают в массаже из-за того, что массажист загружен по полной, и нет свободного места, тогда ставят на очередь. И потом, назначать можно две процедуры, и фототерапию, и массаж.