Масса миокарда левого желудочка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пол года назад делала эхо и масса миокарда левого желудочка была 84, недавно сделала эхо повторно масса миокарда левого желудочка уже 110. Могла ли так быстро увеличиться она? Может ли это указывать патологию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-17 08:06
Здравствуйте. В таком возрасте это возможно, если остальные показатели в норме, то не о чем переживать.
Дарья 2021-08-17 16:55
Посмотрите пожалуйста эхо полностью, ещё меня интересует то, что написали про аортальный клапан, что он уплотнен, но пол года назад такого не писали
кардиолог 2021-08-21 20:32
Здравствуйте. Небольшое уплотнение створок также является вариантом нормы.
Дарья 2021-08-22 08:39
Понятно, спасибо большое, а в целом эхо норма?
Здравствуйте, да, по обследованию у вас норма