Маниакальные желания, тревога, расстройства сексуальной ориентации

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня беспокоит проблема маниакальных желаний. Это началось где то с 12 лет. Когда я что-то увижу в магазине, если я это захочу, то я захочу это настолько сильно, что становится плохо, что у меня этого нету прямо сейчас. Если я знаю, что смогу купить, например, через несколько дней, я не смогу очень долго заснуть ночью, у меня будет болеть голова, появится сильный стресс, тревога. Ещё меня беспокоит то, что я веду себя как ребёнок. Мне нравится играть в игрушки для девочек. Я не дружу с одноклассниками, потому что у них слишком взрослые интересы. Я хочу дружить с маленькими детьми, делать тоже самое, что делают они, но я очень стесняюсь с ними подружиться. Я не могу учиться в школе, потому что большинство предметов для меня сложны и неинтересно. Для меня интереснее предметы от 5 до 9 класса, а с 9 класса нудно.
Ещё у меня проблема, что я одеваюсь в женскую одежду, потому что мужская одежда не красивая (депрессивные чёрные, серые цвета), а женская такая яркая, красивая , удобная, подчёркивает фигуру. Мне очень сильно хочется быть девушкой. Мне говорят, что я красивый, но я уверен, что нет. Я видел много красивых девушек. Почему они достойны такой внешности, а я нет. Мне не нравится моё лицо, моя фигура. В 2015 году я был у психиатра. По жалобам он поставил диагноз: тревожное расстройство. Выписал атаракс, пропил курс. Избавило от маниакальных мвслей, тревоги, но на 2 месяца. Я пошёл к нему опять, он отправил в больницу на обследование. Там поставили диагноз: обессивно-компульсивное расстройство. Я не помню, что они назначили, но оно не помогло. Что мне тогда может помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 16:43
Здравствуйте, Никита.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.