Помогите понять, что со мной?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Давно заочно знаю вас, как хорошего врача! Хочу задать свой вопрос касаемо лечения ВСД. Два месяца назад мне назначили тералиджен, этоксидол, пикамилон и актовегин. Первый месяц я пил все препараты из перечисленных, со второго месяца и на данный момент пью тералиджен, одна таблетка утром, одна вечером, также пикамилон 3 таблетки в день. Дело в том, что обратился я к врачу из-за того, что у меня каждый год именно вначале зимы обостряется ВСД и тревожное расстройство, даже точно не знаю, что у меня. В детстве была перинатальная энцефалопатия, так что диагноз ВСД стоит с двух лет, если не ошибаюсь. Я пью таблетки уже два месяца, вначале становилось хорошо, а сейчас только хуже, я не могу ни с кем говорить, выдавливаю из себя слова, меня все раздражают, я закрылся от всех, я всегда спешу, бегу постоянно, руки хватаются сразу за несколько дел, хочется убежать ото всюду, постоянно думаю, прежде чем сделать что-либо. Мне все не нравится в себе, то, что губы сохнут, я даю себе такую установку в голове: сомкни губы и ходи с закрытым ртом, но не получается. Я на все даю себе установки. Программирую себя и не понимаю, что со мной. Помогите, пожалуйста, скажите, что вы думаете по этому поводу, что это может быть? Также я совершаю резкие необдуманные действия, я бросил курить пол года назад, сегодня пошел, купил себе электронную сигарету.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2024 года

16 ответов

Никита 2024-02-21 23:19
Также я последнее время на многие важные вещи закрываю глаза, стал пофигистом. Например: идет дождь, мне холодно, а я замкнулся, не иду одеваться, хотя мне говорит подруга, чтобы я пошел оделся, а мне просто пофиг, я не хочу ничего слышать и никуда идти. Я вообще забиваю на себя и на все.
Никита 2024-02-21 23:21
Мог ли тералиджен дать такой депрессивный эффект?
Никита 2024-02-21 23:24
Забыл упомянуть, что вначале февраля мне еще прописали фенибут, одну таблетку в день, на протяжении месяца
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-01 12:42
Здравствуйте, Никита.
Да, тералиджен мог дать такой эффект. Депрессия возможна на фоне приема нейролептика.
Если была энцефалопатия, то речь, скорее, идет не о ВСД, а органическом расстройстве личности.
Я бы попробовала нейролептик - корректор поведения. Выходите на видеконсультацию со мной - порешаем все эти вопросы.
Никита 2024-03-02 23:37
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! В ближайшие дни, свободные от работы выйду с вами на связь в скайп, у меня плавающий график, очень сложно подобрать точно время. Хочу уточнить насчет органического расстройства личности. Я два года назад делал МРТ головного мозга, там не было никаких отклонений, кроме небольшого нарушения кровообращения в вализиевом или как он правильно называется круге. Показало бы МРТ отклонение, о котором вы говорите? Там вообще на МРТ в принципе все было нормально. Также делал ЭЭГ головы в прошлом году, тоже все в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-05 17:08
Если нет структурных изменений в головном мозге, то говорить об энцефалопатии невозможно.
Никита 2024-03-02 23:39
Но пик волны в детстве у меня как раз были в лобно-височной доле. После 6 лет все прошло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-05 17:09
Значит переросли.
Никита 2024-03-08 22:06
Значит, у меня так проявляется тревожное расстройство?
Никита 2024-03-08 22:21
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, что можете сказать по поводу МРТ головного мозга: МРА-признаки варианта развития венозный структур-разобщения венозного оттока полушарий мозга; асимметрии диаметра поперечных, сигмовидных синусов и внутренних яремных вен DS. Это заключение МРТ, фото прикладываю.
Никита 2024-03-08 22:26
Почитал по результатам МРТ, пишут, что такое бывает при асфиксии новорождённых и поражении глубоких вен мозга, у меня как раз была асфиксия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-11 21:39
Да, такое вполне может быть.
Но сейчас грубых нарушений нет, поэтому нужно дифференцировать эти 2 заболевания.
Никита 2024-03-22 20:24
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Был у своего лечащего врача, он посмотрел МРТ головы, сказал, что органического ничего нет. Я всё ещё пью тералиджен, третий месяц. Мне его врач прописал на три месяца. Всё происходит как-то волнообразно, вчера у меня был выходной, я был полон сил и уверен в себе, гулял весь день, дышал воздухом, а сегодня у меня снова тревога весь день, я постоянно куда-то спешу, делаю всё быстро, есть стал очень много и быстро на нервах, особенно сладкое. Что мне делать, подскажите, пожалуйста? Также врач добавил в лечение препарат "Нобен". Подходит к концу мой курс тералиджена, а я всё ещё тревожный и нервный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-25 13:46
С тревогой нужно заниматься психотерапевтически.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Никита 2024-03-24 16:36
Мне поставили астено-вегетативный синдром, даже сил говорить ни с кем нет и улыбаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-25 13:47
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.