Мальформация верхней доли левого легкого чем опасно

Спрашивает: Марианна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала КТ грудной клетки, исследование показало мальформация верхней доли левого легкого подскажите чем опасно и что делать. Дали направление в Краснодар. Стоит ли ехать? Большое спасибо за внимание
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-24 17:13
Здравствуйте, Марианна Юрьевна! СКТ-ангиопульмонография является ведущим методом диагностики артериовенозных мальформаций в лѐгких. Мелкие АВМ могут протекать бессимптомно и являться находками при МСКТ, а крупные АВМ имеют яркую клинику
вследствие шунтирования большого количества неоксигенированной крови в левое
предсердие.

Процесс появления патологических сообщений между артериальной и венозной
системой остается в центре внимания
хирургов уже более двух столетий. И первые
описания этой патологии, естественно, касаются видимых отделов человеческого тела - конечности, голова. Первое описание артериовенозной мальформации (АВМ) головы сделал
Guido Guidi (1500-1559), личный хирург императора Франциска I. [1] Далее последовали
множественные наблюдения как врожденных,
так и приобретенных посттравматических сосудистых мальформаций (СМ), количество которых значительно увеличивалось с развитием
технического прогресса и ведением частых военных действий.
С развитием медицинских технологий появилась возможность заглянуть внутрь человеМческого тела, что совершенно изменило представления о многих патологических процессах,
в том числе и о СМ.
Легочные сосудистые артериовенозные
мальформации чаще врожденного характера,
приобретенные, как правило, травматического
генеза. Очень часто в 50% случаев АВМ легких
ассоциируют с болезнью Рандю-Ослера-Вебера
(наследственными множественными телеангиоэктазиями) [2], но лишь 15% пациентов с этой
болезнью имеют АВМ в легких.
Мелкие АВМ могут протекать бессимптомно и являться находками при МСКТ, а
крупные АВМ имеют яркую клинику вследствие
шунтирования большого количества неоксигенированной крови в левое предсердие. Клинически это состояние сопровождается цианозом,
тахикардией, кровохарканьем, сердечной недостаточностью. 60-70% АВМ легких солитарные
[3].
На компьютерных томограммах АВМ выглядят как округлые образования преимущественно периферической субплевральной локализации, с четкими ровным контурами, как
правило, без изменений в окружающей легочной ткани, размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Эти образования имеют питающую артерию, в большинстве
случаев значительно превышающую в диаметре
окружающие сосуды, и дренирующую вену. Доказательством принадлежности выявляемых
изменений в легких к сосудистым структурам
служит интенсивное контрастирование их в артериальную фазу [4].
За период с 2009 по 2012 гг. Из 4038 исследований легких, проведенных по поводу различных заболеваний, было выявлено 4 случаяАВМ в легких. В двух случаях из четырех встретились солитарные АВМ, в остальных - множественные: односторонние и двусторонние. В
двух случаях КТ-исследование подтвердило ранее известные и диагностированные другими
методами (в одном случае с помощью рентгенографии, в другом случае ангиографически с
попыткой эмболизации) (Рис. 1 – Рис. 6). В двух
случаях АВМ явились диагностическими находками (Рис. 7 - Рис. 10). В двух первых случаях
это были молодые пациенты – мужчина и женщина в возрасте 25 лет.
В двух других случаях пациенты были пожилого возраста (женщины 59 лет и 63 лет), с
единичной и множественными АВМ соответственно.
Наиболее интересным, на наш взгляд, является случай с множественными двусторонними АВМ у пациентки 63 лет, которая более 20
лет наблюдалась с образованием плевры (липома? Фиброма?) в одном из подмосковных онкодиспансеров без морфологической верификации. Компьютерную томографию пациентке не
проводили. На КТ-исследование пациентка попала с клинической картиной верхнедолевой
правосторонней бронхопневмонии из отделения
пульмонологии. При исследовании в верхней
доле левого легкого в субплевральных отделах
S2, широко прилегая к висцеральной плевре,
было выявлено образование (наблюдаемое ранее) размерами 37х21 мм с четкими ровными
контурами, однородной структуры суммарной
плотностью 29 НU. В окружающей легочной
ткани были выявлены расширенные извитые
сосудистые структуры (Рис. 9, Рис. 10).
При проведении КТ-ангиопульмонографии
это образование интенсивно (соответственнососудистому образованию) накопило контрастное вещество. Кроме этого в базальных отделах
язычковых сегментов и в базальных субплевральных боковых отделах верхней доли справа
были выявлены округлые мелкие (до 4-8 мм в
диаметре) образования с четко визуализируемыми питающими артериями и дренирующими
венами (ранее не выявляемые) Этот случай очень наглядно демонстрирует необходимость проведения КТангиопульмонографии пациентам с образованиями в легких перед проведением диагностической пункции для верификации диагноза.
Пациентке просто повезло, что пункцию ей не
провели и избежали неминуемых осложнений,
связанных с массивным кровотечением.