Маленькие язвы на руках

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на солнце
Здравствуйте, появились вот такие непонятные язвы. Сначала одна на среднем пальце, потом две на мизинце. Ещё одну позже заметила на ноге.
Сначала выглядело, как белый пузырек, потом он лопнул и теперь это выглядит, как вот такой "вулкан" с сухим внутри. Болит, под вечер горячее и пульсирует. Это может быть важно:
- Использовала таблетки диклофенак 25 мг дней 8 без препарата для желудка (позже узнала, что нужен был пантопразол "Pantoprazol")
- я работаю на кухне, это постоянный контакт с водой и моющими средствами (перчатки особо не помогают, все равно мокрое)
Ближайшее время к специалисту не попаду, подскажите, что это может быть, пока попаду в больницу, уже до сибирской язвы дочиталась) Спасибо вам заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2022 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-30 09:59
Добрый день, по снимкам - пиодермия.
При таких состояниях необходимо избегать контакта с водой, перчатки - тоже не выход, если там сыро, то инфекция будет продолжать прогрессировать.
Для облегчения состояния можете воспользоваться раствором Фукорцина дважды в день и мазь Бакнеоцин. Если не будет положительной динамики - Доксициклин по 100 мг. Внутрь - 10 дней. Положительный эффект будет при соблюдении сухости кожи, ни пластыря, ни перчатки - использовать нельзя.
Александра 2022-11-30 23:46
Жаль, антибиотик без рецепта я никак не куплю. Большое вам спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-01 08:51
Не передивайте, бывает достаточно наружных средств и соблюдения общих правил ухода .