Лютеин и винпоцетин

Спрашивает: Шевелев Григорий Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Легкая гипертония
Здравствуйте, есть небольшие проблемы с глазами, на протяжении лет десяти принимаю лютеин, ухудшений не отмечаю (ну, разве, что 1,0 добавил в очки для чтения). Применял и отечественный и импортные комплексы, вроде врач когда - то рекомендовал ориентироваться на 15 мг в день. Кроме того врач рекомендовал пить винпоцетин. На упаковке отечественного лютеина написано дневная норма 5 мг.
Нашел возможность получать из США препараты: (лютеин - 25 мг + зеаксантин -5 мг в капсуле; ВИНПОЦЕТИН - 5 мг + гингобилоба), - мне представляется такое сочетание оптимальным.
Свежая выписка из карты:
H35.3 - Дегенерация макулы и заднего полюса. Подтвержден. Левый глаз- ВМД (с. ф.).
H52.0 - Гиперметропия. Подтвержден. Оба глаза- гиперм. Сл. ст., ангиопатия сетчатки.

Увы, разговор с врачем как то смялся и я не понимаю каким курсом и какими дозами целесообразно применять эти таблетки. Пожалуйста, дайте рекомендацию.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-20 20:45
Здравствуйте. Целесообразно получать препараты курсами в течение месяца. Винпоцетин 1 т 3 раза в день, витамины 1 раз в день. И так 2-3 раза в год.