Лямблиоз, лечение, диета
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с 2008 года периодически были приступы колик в правом нижнем боку. Сейчас у меня нашли лямблиоз кишечная форма, СИБР (клинически выражен), функциональное расстройство ЖП по гипотипу; ЖКБ, БС, рефлюкс илеит, лактазная недостаточность С/С генотип, прохожу леч-е от лямблий и всего остального враз. Сейчас 1 этап, пью хофитол, метеоспазмил, микразим, Альфа Нормикс, лакто фильтруем, урсосан на ночь по 3 капсулы, второй этап вместо лактофильтрум будет альбендазол, 3 этап вместо альбендазол будет орнидазол, затем курс тройчатки эвалар и повторный анализ. Стараюсь держать диету, ем мандарины, киви, лимон в чай. Пища на пару. Лямблии обнаружены по калу методом двойной седиментации в ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ количестве. Сейчас принимаю в день по 26 таблеток… это не опасно? И как оцените такую схему лечения? Так же вопрос, который меня тревожит, с чем можно пить чай, очень не хватает сладкого. Можно ли пастилу или сушеный киви? Разрешён ли варёный кофе? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Алина! Прми лямблиозе сладкое -углеводы запрещены. Это корм для лямблий. По лечению - первым принимайте Орнидазол, через 7 дней Альбендазол. Принимайте только Урсосан. Стол №5 по Певазнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Алина 2022-01-16 22:13
Получается мой врач допустил ошибку, когда назначил на 2 этап Альбендазол, а на третий этап Орнидазол? Или в чем разница, разъясните, пожалуйста? Если принимать, таким образом как рекомендовал мой лечащий врач, лечение будет неэффективным? И обязательно ли делать перерыв в 7 дней между приемами этих препаратов, что будет, если пропить без перерыва?
Алина! Врач не допустил ошибку. Но, есть практика, которая указывает, что первым слеудет принимать Орнидазол. Затем перерыв в 7 дней обязателен. И прием альбедазола. У которого больший спектр воздействия на многие группы паразитов. Нельзя принимать антигельминтные препараты друг за другом. Они токсичные при совместном приеме.