Луцентис и мерцательная аритмия

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать уколы луцентиса моему отцу. Ему 55 лет, диабетический макулярный отек, офтальмолог предлагает делать уколы луцентиса. У него гипертония, мерцательная аритмия и диабет. Принимает бисопролол, амлодипин, трайкор, панангин, кардиомагнил, метформин. В инструкции к луцентису написано риск инсульта. Как быть? Спасибо большое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В инструкции к луцентису сказано, что пациентам, имеющим риск инсульта (как ваш отец), необходимо соблюдать осторожность и взвесить все за и против. В <1% случаев при лечении этим препаратом встречается такое побочное явление как инсульт. Моё мнение- в данном случае можно применять этот препарат, если услить антиагрегантную терапию. Кардиомагнил нужно заменить на продаксу, крестор или варфарин.
Кристина 2016-02-13 19:41
Спасибо большое! То есть добавить еще один из этих препаратов. А трайкор оставлять?
Да, трайкор оставить. Добавить ксарелто, прадаксу или варфарин и убрать кардиомагнил.