L-тирозин вред

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, гипертония.
Здравствуйте, принимаю добавку тирозин. Помогает от утомляемости, депрессий, улучшает память, внимание, в общем много положительных эффектов. Но я нигде не могу найти какой-то конкретной информации об этой добавке - как и сколько её можно принимать, есть ли вред, не изнашивает ли она нервную систему? Чувствую себя намного более работоспособным с ней. Где найти информацию об этой добавке? Эндокринолог в моей поликлинике говорит что первый раз слышит это название.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

8 ответов

Дмитрий 2022-03-04 23:36
Гормоны щитовидной железы сдавал, они в норме.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-05 18:31
Добрый день.

Избыток может привести к снижению веса, бессоннице, повышенной возбудимости.

В осатльном - является составной частью гормонов щитовидной железы, при недостатке могут быть симптомы гипотиреоза.
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-06 16:43
А не изнашивается ли нервная система от приема тирозина? Он жеч получается, действует как стимулятор
Дмитрий 2022-03-09 02:49
А как назвать то что происходит с психикой, если, например, не спать несколько дней подряд? Или употреблять наркотики-стимуляторы? Не даёт ли тирозин такой же эффект?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-10 06:52
Ответ на этот вопрос вам могут дать психиатр и нарколог. Но в любом случае, такого понятия не существует в медицине. На бытовом языке - тоже не правильно.

нет, тирозин не дает такой эффект, сравнимый с депривацией сна и наркотиками /психостимуляторами.
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-10 08:48
Вы ранее написали, что тирозин может вызывать бессонницу, а сейчас пишете, что:
тирозин не дает такой эффект, сравнимый с депривацией сна
Как так может быть?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-10 16:04
Вы путаете побочный эффект, возникающий от препарата - бессонница, который МОЖЕТ, но не у всех, не всегда и т. д

и изменения на клеточном уровне в нервных клетках, которые возникают у человека на фоне бессонницы.

т. е сам препарат не вызывает намеренно эти изменения, а отсутствие сна.

Если возникает побочный эффект, а человек продолжает принимать препарат несмотря ни на что, то да, изменения будут.

Но вопрос тогда кто виноват - препарат, или человек, который продолжает прием препарата при наличии побочных эффектов. На мой взгляд, если возник побочный эффект, то прием препарата, если от него не зависит жизнь, необходимо прекратить.