Л-тироксин, контроль ТТГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор! Ребенку 8 лет, вес 26кг, два месяца приема Л-тироксина 12,5 мкг для нормализации ТТГ. Терапия йодомарином не помогла. ТТГ было 9.10 мкМО/мл (N 0,6-4,84), через месяц от начала приема Л-тироксина ТТГ 9,01, через два месяца от начала приема - ТТГ 2,42. Т3св, Т4св в норме. Скажите, пожалуйста,
1. Необходимо ли продолжить прием Л-тироксина на 2-3 месяца (так сказал эндокринолог, у которого наблюд)?
2. Если Да, то не приведет ли это к гипертиреозу?
3. Если Нет, то не будет ли опять гипотиреоза?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-08 23:09
Ксения, здравствуйте.

По лечению я стараюсь не консультировать в открытом доступе (тем более если это касается таких серьезных препаратов как гормоны), чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, и я смогу ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна