Л-тироксин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, псориаз. Аит
Здравствуйте,4 года назад диагностировали гипотиреоз на фоне АИТ (по анализу ттг и узи) сказали щитовидной железа отрафировалась и можно больше не делать узи никогда. Пью всё это время л-тироксин 100.
1) Не навредят ли мне кок? В связи с опоплексией мне назначили кольцо новоринг. Уже 4 месяца. Ттг повысился до 5.
2) л-тироксин приводит к ранней менопаузе?
3) ранняя менопауза и сам л-тироксин -который якобы вымывает кальций из костей, приводит к остеопорозу. Как можно заранее помоч себе избежать этого,? может прием бадов.?
4) так как ттг повысился на фоне кок, мне назначили пн, Вт, ср, чт -пить в дозе 100, а пт, суб-125, верное ли назначения врача?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 12:40
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Щитовидной железе не навредят. Остальные вопросы Вы можете обсудить с гинекологом.
  2. Нет.
  3. К развитию остеопороза приём Л-тироксина также не приводит.
  4. Я отдаю предпочтение приёму одинаковой дозировки препарата ежедневно. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-02-07 03:12
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ.
1) какие базы нужно принимать? Или какие анализы надо сдать, для пополнения микроэлементов. Сильная тревозность
2) если щитавидная железа атрафировалась до 3.6, то всё она не заработает больше никогда? Или есть возможность, например диета и пополнение микроэлементов?
3) можно ли мне колоть Мовалис с гипо. У меня остеохондроз, и воспаление сидалещного нерва. С неврологом лечится, но сейчас к ней не могу попасть.
4) мне тоже неудобно разную дозу пить.,запутаться можно, я пью л-тироксин 100. с кок поднялся ттг до 5. т4 и т3 норма, как мне тогда пить?
5) как вы относитесь к комбинированной терапии т4+т3? или натуральные щитавидки.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 09:12
  1. Вопрос не к эндокринологу. На сайте есть нутрициолог, попробуйте обратиться.
  2. Вероятнее всего, приём Л-тироксина будет пожизненным.
  3. Можно, по назначению лечащего врача.
  4. Этот вопрос решайте со своим врачом, пожалуйста; Вы не мой пациент, я не вправе вмешиваться в рекомендации очного врача.
  5. Первое использую при декомпенсации гипотиреоза на фоне лечения Л-тироксином или его аналогами. Второе не использую ввиду отсутствия эффективности.
Екатерина 2022-02-09 09:30
1) У меня нет своего врача. Я переехала в новый город и везде карантин. Записи нет. Я решила остаться на 100, но через пару месяцев отменить новоринг(. такой вариант мне поможет,?
2) я хочу принимать т4+т3, у меня есть возможность привозить его в Россию. Вы как врач практикуете такое у ваших пациентов?
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 09:44
  1. Екатерина, сайт не предназначен для того, чтобы заменить работу очных врачей. И уж тем более для того, чтобы менять их рекомендации. Я дала Вам информацию по общим вопросам и возможным вариантам лечения. Само лечение – в очной форме.
  2. Да, уже писала об этом выше. Предвосхищая Ваши дальнейшие вопросы, расписывать Вам схему гормонального лечения через сайт я не буду.