Ломота в горле и пищеводе

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь, Дивертикулез толстого кишечника, хронический атрофический фарингит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! У бабушки в течение примерно 2-х месяцев беспокоит ломота в горле и пищеводе после еды (преимущественно жидкой и после питья) и ком в горле. Беспокоит где-то около часа. Бывает, проходит после отрыжки. Также каждую ночь просыпается от сухости в горле и кома. Обследоваться возможности нет, так как на улицу не выходит. Не подскажите, пожалуйста, может что попринимать из препаратов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-16 22:56
Алевтина! Дайте суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс 14-28 дней. Т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Алевтина 2021-04-17 02:55
Спасибо большое!
Алевтина 2021-04-17 10:42
Здравствуйте, Елена Владимировна! Забыла сообщить, что бабушка проходила курс лечения антибиотиками (хр. Фарингит) месяца 2 назад. Подскажите, пожалуйста, может это как-то связано с ее состояниями на данный момент.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-25 15:21
Алевтина! Хр. фарингит может быть проявлением заброса содержимого из желудка в пищевод.
Платная консультация
Алевтина 2021-04-25 19:01
Понятно. Спасибо большое!