Локальное расширение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, хр пиелонефрит двухсторонний, узловой зоб, хр аднексит, скалиоз, эндометриоз, остеохондроз, нарушение функций шоп, тонзилит, синусит.
Здравствуйте, с 15 лет наблюдаюсь у мамолога. Сначала была мастопатия, потом дисфузная мастопатия, потом дисфузно фиброзная, потом дисфузно фиброзно кистозная мастопатия. Потом после первых родов спустя 5-6 появилась фиброаденома, сначала была маленькая, спустя пол года выросла до сантиметра. Удаляли в окодиспансере, гистология пришла хорошая. Наблюдалась, было всё хорошо. Забеременела, врач сказал как откормлю прийти на осмотр. Кормить закончила полтора года назад, но в связи с пандемией и другими обстоятельствами посетить мамолога не смогла. Два месяца назад начала болеть грудь (чего давно не было). Слева особенно больно трогать. Сегодня сделала узи. И первый раз вижу что расширены протоки, слева лимфоузел увеличен. Помогите пожалуйста расшифровать узи. Опасно ли это и какие мои дальнейшие действия помимо консультации мамолога.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-22 18:15
Здравствуйте. Хоть л. у незначительно увеличенные, но это увеличение доктор уз расценивает как реактивные изменения, особо как то лечить это не нужно.
Есть какие либо выделения из соска?
Елена 2022-02-22 19:57
С правой как молозиво, молоко -похожее по цвету. Прям обильные при нажатии. И когда начала болеть два месяца назад, то сразу набухла, как будто грудь увеличилась. Я даже подумала что забеременела, но нет. И по щас грудь как будто набухшая. И болит постоянно. С левой выделений нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-23 10:33
Если не принимаете каких либо препаратов на постоянной основе, то вам нужна консультация эндокринолога. Анализ крови на пролактин.
Елена 2022-02-23 11:01
Спасибо Вам большое.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-23 11:21
Пожалуйста. Здоровья Вам.