Локальная оттечность

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста МРТ моего внука, что то смущает сильно его заключение. Насколько это опасно и, что нужно делать. Что значит локальный оттек слизистой 1/2 решетчатой кости? Это не новообразование?
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2020 года

18 ответов

Здравствуйте. У Вас МРТ на диске?
Лариса 2020-08-10 14:13
Да на диске.
Есть возможность прислать содержимое диска на почту addi_001@mail.ru ?
Лариса 2020-08-10 14:20
Попрошу дочь может получится отправить.
Лариса 2020-08-10 14:21
А если не получиться отправить, что это за заключение?
Хорошо.

Если отталкиваться от описания МРТ:
в решетчатом лабиринте имеются ячейки, в норме они заполнены воздухом (в среднем ячеек 5-10 с каждой стороны), в одной из них имеется утолщение слизистой на половину. Часто такая картина возникает:
а) во время или после перенесённого ринита б) аллергическом рините
в) обострение вазомоторного ринита
Лариса 2020-08-10 14:29
Дочка постарается вечером открыть диск и сбросить Вам на адрес. Мы подозреваем, что у него аллергия, так как нос чешется и чихает. Дома две кошки может из за этого.
Для выявления есть ли у ребёнка аллергия рекомендовано
1 анализ крови на IgE
2 клинический анализ крови
3 риноцитограмма (цитология назального секрета)
4 консультация аллерголога
Лариса 2020-08-10 14:45
Клинический анализ крови только сдавали я прилагаю. У нас еще с 9 месяцев т. е. уже много лет увеличен справа внизу шеи лимфоузел и за ухом тоже.
Лариса 2020-08-10 14:45
Прилагаю УЗи лимфоузлов.
Лариса 2020-08-10 14:48
МРТ делали так как очень часто право сторонняя головная боль с отдачей боли в правый глаз.
Клинический анализ крови в пределах нормы

Увеличение лимфоузла может быть проявлением персистирующей вирусной инфекции
Лариса 2020-08-10 14:56
Просто два лимфоузла один, что за ухом, другой сбоку внизу шеи уже очень давно, больше 10 лет, они то меньше, то не много больше и не проходят. Они видны не вооруженным глазом. Мы из-за этого тоже очень сильно переживаем. Наблюдаем уже много лет и они не изчезают.
Вы случайно не консультировались с иммунологом?
Лариса 2020-08-10 15:03
Консультировались еще когда был маленький на верное в года 2. Просто у нас хронический тонзиллит, очень большие гланды, но болеем очень редко, он парень закаленный, но вот с лимфоузлами проблема. Мы и гематологом и с иммунологом консультировались. УЗИ и анализ крови делаем раз в пол года.
Лариса 2020-08-10 15:05
Когда ему было 1,5 года мы перенесли мононуклеоз.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Лариса 2020-08-10 15:16
Спасибо большое.