Липримар и антибиотики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня стеноз сонной артерии и был повышен холестерин. Вот уже 2 года я принимаю липримар 80 и эзетрол 10. Больше года назад я болела бронхитом и мне назначили клацид. Липримар и эзетрол на время лечения клацидом отменили.
Сейчас мне назначили лечение от хеликобактер пилори - 2 антибиотика, один из которых вильпрофен, который тоже принадлежит к макрроидам.
Вопрос: надо ли отменять липримар?
И еще вопрос. Для профилактики диареи назначили энтерол 2 раза в день после еды, а в инструкции написано, что его надо принимать за час до еды? Как мне быть? И если пить после еды, то через какое время?
Спасибо за ответ
Категория: Фармацевт
Добавлен: 11 января 2020 года

2 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-01-12 13:28
Здравствуйте!
При использовании аторвастатина в сочетании с макролидными антибиотиками могут повышаться плазменные концентрации аторвастатина.
Следует проявлять особую осторожность при использовании аторвастатина в сочетании с вышеупомянутыми средствами.

Энтерол следует применять каждое утро натощак.
Если врач назначил прием в другом режиме, то придерживайтесь его рекомендаций.
Во всех инструкциях указано, что препарат принимают до еды.
Еще есть такая информация:
Внутрь после еды по 1-2 капсулы или пакетика 1-2 раза в день. Капсулы проглотить, запивая небольшим количеством жидкости. Содержимое пакетика развести в воде, перемешать, выпить. Смесь может храниться несколько дней. Не добавлять и не смешивать с сильно охлажденными и горячими напитками, едой.
Ирина 2020-01-12 18:31
Спасибо большое за ответ!