Липидограмма, что делать?

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,
Последние три недели лечусь в лора и у гастроэнтеролога, поэтому сдавала часто анализ. Обратила внимание на липидограмму. Вот такие показатели:
1. Первое фото, анализ сделано 15.03.2020 (еще в марте делала)
У меня вопрос. Такие показатели грозят мне? Это требует лечения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-29 18:16
Здравствуйте. Такие показатели липидограммы ничем не грозят Вам и специальной терапии не требуют. По последней липидограмме есть небольшая отрицательная динамика в виде уменьшения ЛПВП (защитного холестерина), увеличения ЛПНП (вредного холестерина). Вам необходимо соблюдать общие рекомендации:
- соблюдение диеты, приближённой к средиземноморской;
- ежедневная умеренная физическая нагрузка не менее 30 мин 5-7 раз в неделю (ходьба, плавание, езда не велосипеде и т. д).
- повторить липидограмму через 3 месяца.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Христина 2020-06-29 18:19
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-29 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.