Лимфоузлы в паху у мальчика 6 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сегодня вечером заметила у сына в паху увеличенный лимфоузел (слева). Размером с фасолену небольшую, подвижный, говорит не болит, когда трогаю. Есть небольшой насморк и подкашливает. На той неделе, 19 ноября, ему делали ревакцинацию прививки корь, краснуха, паротит. Может ли это быть причиной увеличения лимфоузла? На ногах и локтях у него дерматит. Занимаемся на батутах, ободрал коленки на той неделе немного.
У сына есть ещё Подчелюстной лимфоузел, тоже слева. Сейчас он уже достаточно уменьшился. Анализы сдавали в начале года на скрытие инфекции, кроме стафилококка (Мазок изо рта), ничего не нашли. Сказали увеличен из-за частных простуд.
К педиатру запишемся завтра и анализы сдадим. Но, я немного в панике.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-24 22:14
Добрый день.
Лимфоузел реагирует на инфекцию, травму, прививки, переохлаждение, это нормальная реакция организма.
Если ребенка лимфоузел не беспокоит, тогда необходимо просто наблюдение.
Можно сделать узи лимфоузла.
Елена 2019-11-24 22:17
Елена Борисовна, он его не беспокоит. Я как увидела, так мне плохо стало. Узи сделаем и кровь сдадим. Получается, прививка могла его спровоцировать? В течение какого времени да ним наблюдать? А то в голову всякие ужасы лезут.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-24 22:35
Даже сдертые коленки могли его спровоцировать. Наблюдать в течение месяца.