Воспаление лимфоузла после прививки АКДС

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здраствуйте доктор! Моему ребенку сделали прививку АКДС в ножку, и было сильное покраснение и припухлость вокруг укола. С этой же стороны воспалился лимфоузел в паху. Температуры небыло. Это была третья вакцинация. Раннее я не замечала ничего. Я - мама, у меня аллергия на все медикаменты. Может быть моему ребенку нельзя делать такую прививку? Подскажите как быть в следующий раз? И еще один вопрос: как правильно обследовать ребенка на аллергию?
Теги: воспаление лимфоузла, прививка акдс, вакцинация, воспаление лимфоузлов после прививки, после прививки воспалились лимфоузлы, увеличение лимфоузлов после акдс
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2013 года

1 ответ

Покраснение и припухлость в месте укола обычное дело и расценивается как местная реакция на прививку. Увеличение лимфоузла в паху при отсутствии какой-либо ранки на этой ножке произошло, очевидно, из-за того, что в отверстие от укола попал какой-то из микробов каковых на коже любого человека множество, а лимфоузел его задержал. Если этот узел не будет увеличиваться в размерах, кожа над ним не покраснеет, ничего предпринимать не нужно. В следующий раз после инъекции заклейте место укола бактерицидным пластырем.
Выявить аллергию можно в аллергологическом кабинете - делаются внутрикожные пробы с аллергенами (подобно пробе Манту).
-3