Лимфоузлы тонзилит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. А по каким причинам лимфоузлы могут то уменьшаться то увеличиваться? 1 на шее около ключицы (слева). и 1 на затылке. (который на затылке, слышу, только поворачиваю голову в сторону лимфоузел. Влево. Например днем они меньше а вечером больше. Гуляют туда сюда. Появились недавно. И не проходят насовсем. В декабре был фарингит, тонзилит с налетами, возможно на фоне Эпштейн барр. Это не вич? При вич они не будут туда сюда меняться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-04 18:47
Добрий день.
Лімфовузли можуть змінюватись при різних інфекціях, в тому числі не тільки СНІД, але й ГРВІ, фарингіт, карієс. Якщо турбують тривало, то можна зробити УЗД лімфовузлів.