Признаки нейтропении
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит, пиелонефрит, была варикозная болезнь (но сделана операция) в 2018 году. Также синусная тахикардия
Здравствуйте, хотелось бы узнать, какие обследования можно пройти? Дело в том что гематолог рекомендовал обратиться к иммунологу. С лета появился лимфоузел до 1 см (7-8мм) на шее, видимо передне шейный или задние шейный. Были сданы все анализы, узи, рентген. Все в норме. Месяц 1,5 месяца назад завершила грудное вскармливание, в этот период грудь набухала, болела, был небольшой застой молока. Но потом все прошло, есть две маленькие кисты в груди. В этот период нащупала лимфоузел над ключицей, и показалось, что тот который нашла летом стал как будто выпуклее, сходила на узи по итогу они до 1 см без особенностей. Сдала кровь, и относительное число лимфоцитов больше нейтрофилы меньше. Сделала кт грудной, мрт брюшной- все в норме, мрт - застой желчи. Мрт шеи - там множественные не увеличенные лимфоузлы. Пересдала кровь, та же картина, но уже получше, при этом абсолютное число в норме. Гематолог не нашёл патологий. Сдала на вич, вэб, цмв - отрицательно. Единственное, что беспокоит, это как будто ноют ноги, крутит, побаливают особенно после согнутых колен. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, сдать может какие ещё анализы?! Гематолог сказал склонность к нейтропении. Прилагаю результаты исследований
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 января 2021 года

6 ответов
Карина 2021-01-11 10:17
И еще вылезли лимфоузлы на затылке до 1 см. Из хронических есть дерматит, крапивница
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-11 11:50
Добрый день. По ОАК значимых отклонений нет. Нейтрофилы в абсолютных показателях в норме (ориентируемся в первую очередь на них). Если нет изменений в л/узлах по УЗИ, то никакого лечения не проводят. Тем более сделаны исследования, чтобы исключить онкологический процесс.