Лимфоузел и вирусы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,2 недели назад образовалась шишечка на голове- за ухом (увеличен заднеушной узел- плотноэластической консистенции - так врач описал). Не болит, если сильно не нажимать. Температуры, слабости, потливости, сыпи ничего не было и нет, аппетит хороший. Вес за последние 2 месяца наоборот набрал 2 кг. Бледности нет. На шее ещё чуть увеличен заднешейный узел (чувствуется только при пальпации, мягко-эластичный, не спаян с кожей, безболезненный).
Сдали кровь, биохимию.
Узи брюшной полости делали мес назад- все в норме, так как проходили профилактику джвп - пили урсосан (только неделю как закончили.
Были у гематолога- она своего не нашла, сказала вирусная атака. Вопрос вот в чем: по анализу очень высокий титр антител к ветрянке, может ли это быть ее обострением (активации этого вируса), и по Эпштейн-бару повышены почти все антитела G, может ли он активизироваться.
Я связываю появления этого узла с переохлаждением- после бассейна ребёнок часто вечером, когда прохладно было выходил на улицу с мокрой головой. Или в комнате вкл кондиционер. Может на этом фоне обострились какие-то вирусы.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2021 года

10 ответов

Ольга 2021-08-10 13:33
Ольга 2021-08-10 13:34
Здравствуйте. Ребёнок не болел в ближайшее время?
По антителам к ветрянке и вэб- нет, это не обострение, а свидетельство того, что ребёнок перенёс заболевание более 3 мес назад.
Ольга 2021-08-10 15:58
Спасибо. Нет ребёнок не болел, был легкий насморк по утрам сморкался и все. Мононуклеоз у нас был в 1.10 мес. А ветрянка в 6 лет. Не может на фоне того, что он замёрз, продуло его- обостриться что-то из них. И как результат увеличились узлы? Просто раньше мы сдавали на антитела и к ветрянке таких цифр не было. А по вэб был только один какой-то показатель увеличен из антител G, но не все сразу и увеличен чуть. (к сожалению анализы те в карте, но это было пару лет назад, когда решали вопрос с аденоидами).
Антитела к ветрянке могут подрасти при контакте с больным человеком. По антителам к вэб можно подумать о реактивации, которая, либо только началасьи антитела ig Mпросто ещё не успели среагировать, а другие уже ответили. Точно можно будет сказать, если пересдать этот анализ через 2-4недели. Стоит посетить лор-врача для исключения обострения хронической лор патологии.
Ольга 2021-08-10 16:25
Спасибо большое за консультацию!
Надеюсь, что была Вам полезна. Будьте здоровы!