Лимфоциты в анализе крови

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит (показания к удалению гланд), фарингит
Здравствуйте, уже года 3 одинаковые (лимфоциты на 0,5-1% выросли) анализы крови. Имею хронической тонзиллит, увеличены лимфоузлы слева, которые на уголке (извиняюсь за безграмотное описание) где челюсть в шею переходит. Инфекционист говорит (без анализов, осмотрела почти все группы лимфоузлов + прощупывала селезенку и печень), что это из-за тонзиллита. Лор тоже, но анализов не видел. Но осмотрел, и сказал, мол, ничего злокачественного, из-за тонзиллита, но гланды надо удалять. (еще есть гранулёзный фарингмт)

Когда показал анализы крови в первый раз нескольким на тот момент педиатрам, все говорили - нормальные анализы.

Я сам достаточно худой, поэтому прощупываются маленькие (до 1 см), подвижные, эластичные лимфоузлы в количестве 2 штук, то ли нижние шейные, то ли надключичные (они параллельно ключицы, но над мышцей, которая напоминает валик); У козелка уха тоже, до 1 см прощупывается, именно слева, но, видимо, это из-за проблем с ЛОР органами.

Хотел бы проконсультироваться с вами, могут ли такие анализы быть при подобных заболеваниях? Сидьные ли отклонения от нормы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

4 ответа

Александр 2021-02-04 03:09
Упомянутые лимфоузлы увеличены тоже лет с 15, врачи не выражают беспокойства
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-04 06:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Да, могут.
Вам нужно сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов и обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы. Такой анализ крови не критичен, беспокойства не вызывает.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2021-02-04 07:21
ВИЧ не ношу, анализы были сданы несколько раз. Огромнейшее спасибо за четкий и ясный ответ!