Лимфостаз после мастэктомии

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте,! Посоветуйте пожалуйста, что можено делать и хотя бы не навредить. У жены лимфостаз левой руки после мастэктомии 15 лет назад. Всё это время делали массаж, как сказал лечащий врач и надевали днём компрессионный рукав. И только. Теперь мы знаем, что надо было ещё упорно заниматься профилактикой: вес(большой у нас), физические упражнения для руки, знаем какие, ходьба (10 месяцев в кровати со сломанной ногой. Теперь ходим, но мало), диета(нарушаем, клиент капризный. 1946 года рождения. Я с 1939). Мало двигаемся (клиент упирается). Плохо спит. Давно не была на улице. Мало проветриаем помещение (клиент боится простудиться). Компрессионный рукав надевали, не всегда, и днём и ночью. Теперь знаем на ночь не надо. Руку ночью держать приподнятой. Думаю рукав вообще не нужен.? Рука в2, 5 раза больше здоровой. Это вроде слоноавая болезнь. Знаем есть студии с новейшей аппаратурой для данного случая. Но клиент не транспольтабеный. Я понял так что рука в хронической стадии. НЕ БОЛИТ. Дальше могут быть сильные боли. Стадия при которой эффективного лечения нет!. Скажите, пожалуйста, что мы делаем так и чего делать уже нельзя. Или что ещё можно сделать. Можно ли массировать и как это делать правильно. С пасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, компрессионный трикотаж необходим, его желательно носить постоянно. Остальные моменты имеют второстепенное значение.