Лимфома ходжкина, рецидив
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, у меня была лимфома Ходжкина. В апреле 2020 года закончилась химиотерапии по схеме абвд. После химии сделали пэт-кт в мае, остались узлы. Было решено переделать пэт-кт через месяц. В июле пэт-кт чистый, без свечение, в средостении увеличена вилочковая железа, образование с умеренным свечение в яичнике, поставили ремиссию. Гинеколог и врачи решили, что образование в яичнике - не подходящий день цикла. В октябре 2020 года прошла плановое пэт-кт, на нем засветилось образование парусообразной формы 4*5см, и снова активность в яичнике. Отправили проходить мрт малого таза, потом к онкологу-гинекологу и далее к химиотерапевтам назначать химию.
1) Что может быть за образование в яичнике? Может ли быть злокачественная опухоль?
2) В средостении образование - это лимфоузел, если на прошлом пэт показана железа?
3) Какие должны быть мои дальнейшие действия? Могут ли отправить меня на биопсию образования в средостении?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-04 16:28
Здравствуйте.
1. Для исключения или подтверждения ЗНО яичника нужно провести мрт с контрастом и пункцию образования с гистологией.
2. Да, вероятнее всего лимфоузел
3. Тактику определяет очный онкоконсилиум. Биопсия нужна для подтверждения рецидива заболевания.