Лимфома Бёркитта

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моему дедушке поставили диагноз: Лимфома Бёркитта, задеты надпочечники, почки, треть лёгких, лимфоузлы. Возле подмышечной впадины и ключицы образовались по одной опухоли. (обе с левой стороны) Первая опухоль образовалась в начале октября возле подмышечной впадины. Из них брали часть на биопсию, 2 раза в разных лабораториях. Результат биопсии из лаборатории: видна карта звёздного неба. С середины октября большая потеря веса, высокая температура (39-40), чрезмерная потливость, бессонница последние несколько недель, до того, как положили в гематологическое отделение. Температуру сбивали каждую ночь димедролом и анальгином. Постоянно болела голова, двоилось и двоится в глазах, но кт показала, что мозг не задет. На данный момент проходит курс "поддерживающей, а не лечащей" химиотерапии.
После биопсии были сделаны уточняющие анализы и на основании их и компьютерной томографии поставили диагноз. Все исследования находятся у врача на данный момент, который не объяснил подробный курс лечения, не сказал вид химиотерапии. Сказал только то, что "Сначала хотели сделать агрессивную химию, но потом решил, что организм не справится и дали более щадящую". Дедушка проходит курс второй день, первый раз. Врач сказал, что будет 4-5 курсов с перерывом на 21 день и больше ничего они сделать не смогут и не будут. Предлагают сделать пункцию спинного мозга, но на лечение это не повлияет. К сожалению, к другим онкологам и гематологам запись на консультацию на несколько месяцев вперёд.
Вредные привычки: курил несколько десятков лет, на лечении не курит
Врач говорит, что это не лечится, слишком агрессивная болезнь.
Хочу узнать:
1. Действительно ли эта болезнь неизлечима или есть возможность пройти лечение и вылечить дедушку(или хотя бы достичь ремиссии)?
2. Ваш прогноз по поводу ситуации
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-24 07:48
Здравствуйте.
-да, действительно. Вид терапии и возможность её проведения определяется лечащим врачом и зависит от многочисленных причин
-делать прогнозы со стороны, без осмотра и наблюдения за пациентом- несерьезно. Это все вопросы к лечащим врачам.
Всего доброго.