B-крупноклеточная лимфома

Спрашивает: Люлмила
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Мне 56 лет, удалили маленькую опухоль молочной железы. Диагноз: дифузная Неходжинская B- крупноклеточная лимфома, герминогенная (GCB), 1 ст.
Описание КТ: единичный шейный ЛУ (не прощупывается т. к. микроскопический).
Назначение: 3 курса ПХТ по схеме CHOEP(с чем я не совсем согласна, прочитавши исследования, проводившиеся в различных институтах). В частности, этопозид практически не назначают, в то время, как мабтеру широко используют.

1). Возможно ли при таком диагнозе выжидание(наблюдение)?
2). Ваше мнение о назначенной ПХТ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-17 22:23
Здравствуйте.
-при наличии доказанного диагноза выжидание не допустимо
-вид химиотерапии определяется лечащими врачами и зависит, в большей степени, от выявления В-клеточных маркеров CD20, CD79а
-проведение терапии CHOEP как терапии первой линии вполне возможно.
Не зная всей полноты деталей, судить о действиях лечащих врачей, не выслушав их аргументы, не могу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмтла 2017-08-18 10:22
Добрый день. Огромное спасибо за такой быстрый и понятный ответ!