Лимфофоллмкулярная гиперплазия дистального отдела желудка
Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, По результатам ФГДС был выявлен рефлюкс эзофагит А ст (LA класс), эритематозная гастропатия и лимфофоллмкулярная гиперплазия дистального отдела желудка. Также есть helicobacter pylori ++. В 2020 году на прошлой ФГДС по результатам обследования в заключении был написан диагноз helicobacter pylori, как такового лечения не было. На данный момент из таблеток принимаю только омез.
Скажите, насколько серьезен такой диагноз и что нужно сделать чтобы вылечить это? Нужны ли какие-то обследования перед приемом гастроэнтеролога, кроме ФГДС? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Артём! Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой желудка является доброкачественным состоянием, но желательно провести полное лечение. Причиной её развития может быть хеликобактерная инфекция, нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, так как при длительном приёме ИПП типа омеза количество хеликобактера может увеличиваться.
План обследования обсудите с врачом, будет зависеть от жалоб, данных осмотра и др. Это может быть рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП, анализы крови общий и биохимический и др.