Лимфоаденопатия, постоянная температура, анализы идеальные

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня по результатам УЗИ лимфоаденопатия шейная, паховая. Гипоэхогенные, до 15-20 мм, без дифференциации слоев, а в паховом утолщение коркового слоя. По результатам крови, как сказал врач, все хорошо, нет ни моноцитов, лейк-в, лимф-в. Но самочувствие уже неделю совсем плохое, температура не спадает 37,5, никакого насморка, нет аппетита, постоянно слабость, не могу заниматься обычными делами! Месяц назад болела фарингитом, принимала АБ, вроде стало лучше на время до этого момента. Я на протяжении многих лет постоянно болею, АБ очень часто не помогают, приходится их пропивать по 2-3 раза. Некоторые узлы на шее (2 штуки) заметила еще год назад, но не придала значение. При осмотре врач сказал, что в шее слева, и в паху справа узлы образованы конгломератами. На ощупь все достаточно плотные и твердые. Предварительно ставили мононуклеоз, так как симптоматика схожа, но анализ крови хороший. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Теги: иммунорегуляторный индекс снижен
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 08:57
Здравствуйте.
Да. Повод для беспокойства есть.
Необходима консультация и обследование у инфекциониста, с целью исключения мононуклеоза. Это не только анализ крови и УЗИ. Это комплексное обследование, в т. ч., с исключением вирусной инфекции, в частности ВЭБ.
С консультацией, не затягивайте.
Удачи.
София 2018-03-23 16:17
Очень Вам признательна за ответ. Я такая молодая, а такое творится. Я сделала расширенную иммунограмму, как думаете, в моем случае поможет данный анализ? К инфекционисту никто даже не подумал направить, направили в гематологию Боткина на консультацию, но там ждать апреля.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 16:47
Иммунограмма поможет частично. Может только подтвердить инфекционый, вирусный процесс.
София 2018-03-23 16:53
Я Вас поняла. Скажите пожалуйста, есть ли какие отклонения, 'зацепки` в данном ОАК?
София 2018-03-23 18:13
Вадим Владимирович, готовы результаты иммунограммы. Что скажете? Как это может быть связано с узлами?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 19:38
ОАкрови - без особых отклонений.
Иммунограмма - есть данные за активность противоинфекционного иммунитета.
Нужно закрывать вопрос по ВЭБ.
Повышен ИГ-Е. Не факт, что аллергия, не поддержан другими показателями. Но, как вариант, в схему лечения нужно будет включить препарат против аллергии.
София 2018-03-23 19:53
Да, у меня бронхиальная астма, когда становится хуже - сразу иммуноглобулин Е повышается. Спасибо, обязательно дойду до инфекциониста. Спасибо Вам еще раз, доктор, за внимательность и помощь!