Лимфангиома

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моей дочери на шее сзади в 3 года вышла шишка, её два дня наблюдали и удалили, опорожнили и дренировали. В августе 2019 в 5 лет опять в этом же месте такая же шишка, но уже бордовым цветом. Стали обследовать вот результат узи один врач пишет: что образование 22*5*15мм, состоящее из трех округло-овальных образований 8-9мм, без кровотока, заключение: лимфаденит. Другой узи врач пишет: объемное образование с четкими ровными контурами, состоящее из нескольких полостей. При ЦДК полости аваскулярны, в перегородках низкоскоростной кровоток до 5см/с. Заключение: лимфангиома задней поверхности шеи. Анализ крови: СОЭ4, лейкоциты: ЭОЗ 2, Сегм.24, Лимфоц68, Мон6
температуры не было в двух случаях. Её лечили: антибиотиком суммамед 5 дней, супрастин, каждые 4 часа перевязки с мазью лиотон гель+вишневского. Через неделю отменили вишневсого и на шишку наносили спиртовую повязку 4 раза в день. Прошло 3 недели, шишка пропала и цвет бородовый пропал, но там внутри остался маленький шарик размером с горошину. Что это может быть? Врачи не знают что это. Очень благодарна буду за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-23 17:19
Наверное был лимфаденит, и вы его вылечили консервативно.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-29 08:21
Спасибо за ответ ранее. Но все же ребенку сделали мрт. В дорзально-боковых отделах подкожной клетчатки мягких тканей шеи слева, определяется лимзовидной формы(на поперечном срезе) объемное образование, имеющие четкие, ровные контуры, собственную капсулу с не утолщенной стенкой, размером АР-19мм, PL-5,3 мм, SI -16мм. Определяемое образование имеет гиперинтенсивный МР-сигнал по T2 ВИ, серии с подавление сигнала от жира, изоинтенсивный сигнал по Т1 ВИ. Лимфатические узлы шеи не увеличены. Заключение: МР картина подкожного образования мягких тканей шеи слева (Лимфангиома?). Т. е. лимангиома под вопросом. Хирург сказал только наблюдать и все.
Вопрос опасно ли это? Что с этим делать, оперировать или нет? Нужна ли пункция? Может какие то анализы сдать?
к онкологу надо или нет? Спасибо заранее
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-30 21:58
К онкологу нужно зайти. Не знаю, сложно сказать не видя ребенка. Она может расти, и тогда может вызвать проблему. Пункция не очень показана, но возможна.