Лимфаденит как лечить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор! 4 дня назад почувствовала неприятные ощущения в горле: Сухость, по задней стенке стекает слизь. Спустя 2 дня стало что то мешать в горле, посмотрев, я увидела шишку справа в области миндалины. На след день пошла к лору, он сказал что это лимфоузел увеличился и что это не его компетенция а хирурга или стоматолога. Он лишь поставил диагноз острый подчелюстной лимфаденит. Пошла к хирургу тот подтвердил диагноз и назначил азитромицин по 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней и делать компрессы и примочки. С каждым днем увеличиваетcя лимфоузел при этом эта шишка во рту, слизь присутствует, температура 37 но она давно такая, боль есть небольшая когда я широко открываю рот. Еще заложен нос, но без насморка. Скажите, что мне делать, стоит ли еще обратится к врачу? Антибиотик не могу пить начался жуткий дисбактериоз, и я неделю назад выписалась из больницы после острого холецистита. 14 дней кололи антибиотик. Организм ослаблен. Что делать не знаю.
Теги: мирамистин при лимфадените, мирамистин при подчулестном лимфадените
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите другое фото, поскольку на этом язык занимает 1/2 фото. Относительно затруднения носового дыхания, следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Сейчас я рекомендую вам санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином и Тантум Верде 3 раза в день.
мария 2016-11-04 19:33
После азитромицина начался жуткий дисбактериоз, поэтому обратилась вновь к хирургу, он назначил ципролет по 500 мг 2 раза в сутки. Пью антибиотики первый день, сегодня лимфоузлы увеличились по ощущениям больше. Нос без нафтизина плохо дышит, такое ощущение что я чувствую надгортанник. Появилась боль под челюстью справа, температура также 37,2. Мешает что то при дыхании. Фото прикреплю, но по другому сфотографировать не получается. Меня беспокоит вопрос, есть ли вероятность удушья от лимфоузлов? Посоветуйте возможное лечение, и есть ли вероятность что антибиотик мне не помогает? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Ротоглотка в норме, но вам требуется осмотр более глубоких отделов глотки, что исключить серьезные заболевания такие, как заглоточный абсцесс, хондроперихондрит надгортанника и т. д., на фоне которых может возникнуть лимфаденит. Лимфоузлы вас не задушат, а вот воспаление гортаноглотки может стать причиной затруднения глотания и дыхания.
Мария 2016-11-11 11:11
Еще раз здравствуйте. Скажите, а может быть это аллергическая реакция, т. к. Помимо увеличения лимфоузлов кожа тела краснеет, правда причину этому я так и не нашла, может после еды покраснеть, после душа, после растирания одеждой, вижу что сужаются небные дужки и увеличивается небный язычок.
Здравствуйте! Возможно, что процесс сочетанный, поскольку лимфатические узлы не увеличиваются на фоне аллергии и болевого синдрома не будет.