Лигатурный свищ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте! В июле 2018г. ребенку (ребенку было 5,5 месяцев) была проведена операция лапароскопически по удалению кист с верхнего сегмента левой удвоенной почки, мегауретера.

В конце августа 2020 у нас воспалился пупок. Хирург вскрыл, гной вышел, но после заживления гной так и продолжает скапливатьсЯ. Копится под корочкой, потом выходит.
Делали УЗИ передней брюшной полости, свищей внутри не нашли. В сентябре поставили возможный диагноз лигатурный свищ. Сказали ждать выхода нитки. Направляли на электрофорез (аспирин с демиксидом).
Делаем перевязки с мазью Вишневского или Левомеколью, иногда с демиксидом. (зачем его назначают, если он противопоказан до 14 лет.)
Подскажите пожалуйста, как долго ещё может выходить гной. Как выйдут нитки, и выйдут ли они вообще. Уже 2 месяца без изменений.
Предлагают лечь в отделение и искать под наркозом, но нет возможности ложиться на 10 дней с маленьким ребенком.
Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-31 16:37
Пока нить не выйдет, будет гной, потом тоже, есть вероятность, что продолжиться выделение гноя, пока не высечь свищ.