Лейкоплакия мочевого пузыря симптомы

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Подскажите какие симптомы лейкоплакия мочевого пузыря?
Не слышала раньше
Заранее благодарю! Ттт
Очень надеюсь на ваш ответ!
Как-то прочитала и напугалась в интернете
Пожалуйста поподробнее
Категория: Уролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-16 08:20
Здраствуйте.

Лейкоплакия мочевого пузыря - это метаплазия (перерождение) уротелия в многослойный плоский эпителий, иногда с кератинизацией. Симптомы могут отсутствовать, иногда патология клинически проявляется учащенным с дискомфортом мочеиспусканием, ургентными позывами, синдромом хронической тазовой боли. Диагностика подразумевает цистоскопию с биопсией, окончательная верификация выполняется с помощью морфологического исследования. Лечение может быть консервативным - антибиотики, средства, улучшающие кровообращение, витамины, инстилляции или оперативным - направленным на ликвидацию патологических очагов.

И т. д. Всё это есть в свободном доступе в интернете.
Анна 2022-02-16 08:24
Я вот теперь нервничаю
Ущащенных походов у туалет нет
Все анализы чистые
Но мало ли она есть
УЗИ кстати чистое
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-16 08:26
Если в течении года будет 3-4 эпизода доказанного цистита, то нужно сделать цистоскопию. Если все анализы в норме, то и не стоит думать об этом.
Анна 2022-02-16 08:36
У меня были циститы, но последний 8 месяцев назад и больше не повторялся
Все равно идти делать?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-17 08:34
Если сейчас нет никаких симптомов, то не нужно.