Лейкоплакия или нет
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, сахарный диабет.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу своей бабушки. Ей 83 года, много хронических заболеваний- сахарный диабет, бронхиальная астма, варикозное расширение вен на ногах, больные суставы, удаленная щитовидная железа, удаленная молочная железа- рак, больше 10 лет назад (уже не принимает никакие препараты- пролечилась, только периодически ходит к онкологу на контроль. Пол года назад у бабушке (после лечения зубов) начал болеть рот- слизистая щек, языка и губ внутри болит, слизистая щек как в белых стяжках, язык тоже болит и она не чувствует кончик языка, губы наружи как корочкой покрыты, больно глотать. Все эти симптомы постепенно усиливались за последнии пол года. Бабушка вначале думала что это у неё от диабета или занесли инфекцию когда лечила зубы. Она ходила на консультации к лор врачу, стоматологам несколько раз, терапевту, онкологу, все разводят руками, никаких диагнозов не ставят и назначают симптоматическое лечение(которое она и так применяет и оно ей никак не помогает) полоскания разными травами, хлогрексидином, мирамистином, дентальные гели, мази, облепиховое, персиковое и кунжутное масло и т. д. недавно пропила антибиотик широкого спектора действия. Терапевт ей назначила рассасывать иммудон- пролечилась. Толку нет! Так же все и остаётся. Кушать она ничего кроме макарон мягких не может. Я стала читать в интернете и наткнулась на такое заболевание как лейкоплакия! По фотографиям и симптомам очень похоже! Подскажите пожалуйста оно это или нет? Фото бабушкиного рта прикладываю. Читала что этим занимается лор онколог но конечно в поликлинике ее такого врача нет.
2 ответа
Здравствуйте!
По фото похоже на лейкоплакию.
Для подтверждения проводится биопсия с гистологией.
Занимается этим лор-врач.
При выявлении онкопатологии, он направит к онкологу.
По фото похоже на лейкоплакию.
Занимается этим лор-врач.