Лейкопения немазол

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребёнка лейкопения, лейкоциты снижаются, в последнем анализе 22 августа было 3,05. Были у гематолога, сказала, что это вирусы, сдали на вирусы, подтверждённый ВЭБ. До этого иммунолог назначала анализы на глисты, сдавали и кровь на антитела к аскаридам, токсокарам, трихенеллам, эхинококкам, описторхисты, лямблии и кал на яйца гельминтов и цисты, сдавали соскоб на яйца остриц, всё отрицательно, но повышены эозонофилы 10,50 и повышен иммуноглобулин Е общий 1434. Были на приёме у инфекциониста, сказала выпить немазол 5 дней по 1/2 таблетке, можно ли ребёнку при пониженных лейкоцитах давать немазол? В побочных написано лейкоцитопения и что если лейкоциты понижаются нужно остановить лечение. Если у нас и так лейкоциты понижены, не наврежу я ребёнку приёмом данного препарата?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-09-02 14:03
Добрый день. Я бы не стала назначать противогельминтный препарат при недоказанной глистно-паразитарной инвазии, да еще на фоне лейкопении.