Летучие боли в суставах, сухость во рту, жар по черепу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор, помогите, пожалуйста. Мне очень страшно! Месяц назад чуть-чуть поболели пальцы на правой руке, прошли, потом лучезапястный сустав на левой руке, совсем немного. 22 июля проснулась с болью в челюсти. Пошла к ЛОРУ. Сделали УЗИ. Написали: признаки лимфоаденопатии в правой ушной слюной железе, нельзя исключить сиалоаденит. Назначили антибиотики. Через пару дней воспалились пальцы на правой ноге. Ходить, спать было невозможно. Я обратилась к ревматологу. После 2х уколов дексаметазона и диклофенака жизнь наладилась. И вдруг через пару дней - в прошлый четверг стало плохо, приливы жара по черепу, "дурная голова", бросает в пот периодически, чувствую, как стучит сердце, усталость жуткая, появилась жуткая сухость во рту и села острота зрения в один день. Плюс летучие боли в суставах - руки, ноги. Сейчас в больнице, так как вызвала скорую, но лечат от лимфоденита.
Анализы от 24.07:
С реактивный белок - 4.8
Общий белок - 74.9
СОЭ 13
Анализы от 30.07:
Общий белок 72.1
Среактивный белок 7.6
Ревматоидный фактор 5.7
АСЛО 212.2
Мочевина 2.9
Мочевая кислота 279
АЛТ 13.8
АСТ 18.1
АНФ: 320 ядрышковый тип свечения
СОЭ 25
Тест Ширмера: ОД = 8 (умеренное снижение), ОС = 4 (выраженное снижение). Доктор, месяц назад я была абсолютно здоровым человеком. Помогите! Что делать? У меня страшная паника. Смогу ли я жить полноценной жизнью дальше? У меня двое детей.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 23:49
Суставы стопы просто болели или отекали тоже?

Иммуноблот ENA?

Приливы жара и все прочее - побочный эффект от дексаметазона. Я ещё очень удивлен, что от такой комбинации у Вас не открылось желудочное кровотечение. Привет пламенный передавайте тому идиоту, кто Вам назначил это лечение