Лень, Ничего не хочу делать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я будто чувствую апатию. Лень делать все свои дела, видется с друзьями. Могу целыми днями лежать и смотреть сериал или вообще просто лежать. Не знаю, что с этим делать. Я выделяю время на отдых, поэтому не думаю, что это выгорание. Что это может быть и что с этим делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-23 17:04
Здравствуйте, Анна.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-23 17:09
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и надежнее делать это с опытным психотерапевтом.
Анна 2022-05-23 17:14
Благодарю Вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-23 18:51
Пожалуйста. Будьте здоровы!