Лекарство для электрофореза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! У меня протрузии шейного отдела, и остеохондроз. Прошла курс магнитотерапии (10 дней), и назначили электрофорез.
Подскажите, пожалуйста:
1) Никакого специального лекарства для электрофореза покупать не просили. Нормально ли это?
2) Насколько я понимаю, какое-то лекарство всё таки вводят, ведь без него процедура невозможна. Подскажите пожалуйста, какое лекарство используют в поликлиниках, так скажем, по умолчанию?
3) Можно ли начинать курс электрофореза сразу после завершения магнитотерапии?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-10 13:08
Здравствуйте.

электрофорез после магнитотерапии проводить можно, можно даже вместе с магнитотерапией. Лекарства в основном в физиокабинете для электрофореза есть, при шейном остеохондрозе чаще всего применяют такие препараты: эуфиллин, никотиновая кислота, димексид и др. Можно спросить у медсестры физиотерапевтического кабинета с чем Вам проводят электрофорез, и я думаю, что Вам ответят.
Платная консультация
Ольга 2019-12-10 13:12
Спасибо большое!
Ольга 2019-12-11 11:52
Лариса Ивановна, позвольте задать еще один вопрос!
Говорят, что электрофорез нельзя делать во время месячных. А у меня как раз они начнутся после пяти процедур, и останется еще пять. На ваш взгляд, как лучше поступить? Сделать перерыв на пять дней, и затем продолжить, или на месячных это никак не скажется (у меня ведь все-таки шейный отдел)?
Прошу прощения, понимаю, что это наверное не совсем ваша специализация, но я совсем растерялась и узнать не у кого, медсестры в кабинете физиотерапии сами не знают, как лучше, к физиотерапевту в ближайшее время не попасть, и на данном сайте физиотерапевта тоже нету: (
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-11 15:13
Электрофорез на шейный отдел не является абсолютным противопоказанием при месячных, только на поясничный отдел, так как там располагается матка. Если месячные у Вас не обильные, то продолжить процедуры можно. Кровотечения не будет если нет сбоев, и по женски у Вас всё нормально. Просто возможно месячные будут пообильней и затянутся немного. Так как воздействие происходит только на область шеи, и лекарство вводится местно, образуя депо, которое будет действовать после проведения электрофореза ещё 7-10 дней. В организм в целом препарат не попадает. Допустимое время пропуска процедур 1 день, поэтому раньше медсёстры работали по графику, чтобы в субботу больные процедуры получали, и только в воскресенье пропуск. Это сейчас по требованию ОМС, которое "лечит" больных вместо врачей, стало 2 выходных, чтобы меньше тратилось лекарств и меньше платить зарплату. А если Вы сделаете пропуск более 2-х дней, то процедуры нужно начинать заново. Все 10. И почему у Вас к физиотерапевту не пробиться? Физиотерапевт на сайте есть. Я работаю физиотерапевтом, совмещаю две должности, и всех успеваю принять. Посмотреть карту, спросить о противопоказаниях, и выписать назначение совсем недолго, поэтому очередь движется быстро.
Платная консультация
Ольга 2019-12-11 15:43
Спасибо вам большое за подробный ответ!
К физиотерапевту не пробиться, потому что запись к нему у меня уже закрыта, и нужно снова записываться сначала к терапевту, чтобы он уже направил, а без очереди лезть как-то неудобно.
На сайте в графе "категория врача-специалиста", когда задаешь вопрос, физиотерапевта почему-то нету: (
С месячными у меня есть проблемы, нарушения цикла, но я пью для этого гормональные, и они пока идут как нужно, надеюсь, физиотерапия на них не повлияет в таком случае
Спасибо вам еще раз, как хорошо, что вы еще и физиотерапевт!)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-11 16:54
Да не за что. Повторно к физиотерапевту можно и без очереди. Только если придётся заново после пропуска курс проходить, тогда точно, через запись через терапевта, ждать снова.
У нас же город-то маленький и три поликлиники на него, в каждом невролог, у нас по старинке, в порядке очереди, без всяких записей.