Лекарственный состав капельницы

Спрашивает: Оксаночка
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда 1996г, катетер Фолея (2003) из-за аденомы предстательной железы (без онкологии), полиурия, жкб.
Здравствуйте,

Для поддержки работы сердечно-сосудистой системы и улучшения работы сосудов головного мозга наш врач-кардиолог выписал капельницы на дому (1 раз в течение 3 - х или 5 - ти дней) со следующим набором лекарств и витаминов (на 150 мл физ. Раствора):

Физ. Раствор – 150 мл,
Рибоксин – 20,
Панангин – 10,
Коргликард 0,06 % – 1,
Мексидол – 5

И в конце капельницы в/в Актовегин – 5 (медленно).

Скорость капельницы мне неизвестна, будет делать медсестра из центра.

Вопрос такой,
Такой состав капельницы – это нормально? Раньше никогда с этим не сталкивалась. Столько лекарств сразу и все вместе вливается.

Пациент с деменцией, очень слабый, низкое давление. Деменция и приступы психоза (с кратковременными и непредсказуемыми скачками ад с низкого (90, бывало и 70) на высокое (140, бывало и 160), частый пульс (94, бывало и 126) сильно подрывают работу сосудов сердца и головного мозга. В связи с чем врач назначил такую терапию.

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Препараты вам назначены хорошие. Но обычно мы их не смешиваем все в 1 капельнице. Например, вместе можно сделать коргликард и панангин 5дней, затем мексидол в/в кап и рибоксин в/струйно ещё 5 дней.