Лекарственная терапия
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, доктор! У моей 90-летней матери диабет 2-го типа (сахар был 6-7, очень редко повышался до 8). В том году был легкий инфаркт, попала в больницу, где пробыла 2 дня и была выписана, т. к. она вдруг стала неадекватной. До этого она принимала только диабетон и лизиноприл. В больнице, а затем и наш районный доктор выдали ей рекомендации по лекарствам. Вот такой расклад получился: утром гликлазид, дибазол, метопролол, лизиноприл, ксарелто, аторвастатин, и маркса (назначение по поводу начавшейся деменции). Вечер - метопролол, омепразол, метформин и клопидогрел). Последнее время у неё бывает с утра что-то непонятное - давление нормальное, а у нее что-то с головой непонятное. Она даже объяснить не может толком, говорит, что очень плохо, голова вроде не болит, но просит холодную повязку - от нее лучше. Очень слабеет, не может идти одна без помощи, даже говорить ей тяжело, . вообщем, состояние ужасное. К вечеру становится лучше, она становится нормальным человеком. Я боюсь, что такое количество лекарств до добра не доведет, а врач отмахивается, говорит, что всё правильно. Сейчас у мамы все анализы хорошие, сахар, холестерин в норме, зачем ей столько таблеток, да еще дублирующих друг друга. Пожалуйста, помогите разобраться с этим вопросом по возможности. Приступы эти бывают не каждый день, а периодами. Заранее благодарю Вас, независимо от того, ответите или нет.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. На фоне приема всех этих препаратов какое артериальное давление сейчас? Какое было только на лизиноприле?
уточните про препарат Маркса, не слышала о таком, какое там действующее вещество.
странно если сахар крови у Вас нормальный зачем два сахараснижающих препарата.