Лекарства при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Сейчас беременность 16 недель.
С самого начала беременности мучаюсь от ринита и хронического фарингита.
В первом триместре пользовалась мазью доктор МОМ, лизобактом и Мирамистином. На 10ой неделе фарингит перешёл в острую форму, назначили йокс, оцилококцинум, эвкалипт. Пользовалась йоксом неделю точно и потом ещё периодически. Пару раз после болей в ухе закапала отипакс.
На первом скрининге в 12 недель никаких паталогий не выявлено.
Только сейчас прочитала в интернете, что у перечисленных препаратов есть противопоказания при беременности(
Скажите, пж-та, мог ли приём этих лекарств негативно повлиять на ребёнка?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 09:51
Здравствуйте. Это все препараты?
Ольга 2017-11-02 09:51
Здравствуйте, да
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 10:16
Если по результатам узи и биохимического скрининга все в норме, волноваться не стоит. Во многих препаратах, которые применяются во время беременности есть противопоказание, но если польза превышает риск, то можно применять. Из рекомендаций могу только порекомендовать обязательно второй скрининг.
Ольга 2017-11-02 10:24
Спасибо!
А почему рекомендуете второй скрининг? Какой-то из этих лекарств в теории могло навредить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 12:06
Второй рекомендую делать всем так, как именно в эти сроки возможно хорошо рассмотреть возможные отклонения. Уже сформированы органы и системы. Но решать в любом случае вам, это не обязательно.
Ольга 2017-11-02 12:21
Спасибо, обязательно сделаю!
Я правильно понимаю, что риски у меня такие же как у всех и приём вышеперечисленных препаратов вероятность эту не увеличил?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 15:15
Вероятность есть, но сказать повлияли препараты или нет возможно только методом исключения (проведение плановых узи).