Лечить лямблиоз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Тонзилтит гастродуоденит
Здравствуйте, Павел Андреевич! В марте пролечила описторхоз. (самостоятельно дома) ., контроль только через 6 месяцев. Сейчас прошла ФГДС И доктор сказал. Что у меня симптомы паразитоза в 12 кишке. Очевидно это лямблии. Вообще в детстве у меня их находили при дуоден альном зондировании. Могу ли я пролечить их немазолом с подготовкой. Кровь никогда не показывала, а др анализы делают плохо тоже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2021 года

16 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 20:16
Здравствуйте.
Лучше их конечно подтвердить (их находят и при зондировании).
Если это сложно сделать можно применить схему:
  1. Диета без сладкого и мучного
  2. Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой 10 дней
  3. Немозол по 1 табл 2 раза в день до еды 7 дней
Платная консультация
АЛОА 2021-08-07 20:26
Спасибо. А фрукты тоже под запретгм во время подготовки. Тк они сладкие? И нужно ли лечить всех членов семьи?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 20:27
Можно печёные яблоки и груши без сахара.
Семью если их ничего не беспокоит и нет ничего в анализе не стоит трогать
Платная консультация
Алла 2021-08-08 04:35
Спасибо огромное
Алла 2021-08-08 05:58
Прочитала, что диету надо собдюдать 3 месяца. И стоит ли дополнять др препаратами курс лечения немозолом? Можно кушать хоебцы или ржаной хлеб?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-08 10:20
Диета во время лечения, дальше если лямблии погибли она не требуется.
Достаточно Немозола, потом делать контроль анализов.
Хлебцы и хлеб это углеводы, их нужно исключить.
Платная консультация
Алла 2021-08-08 17:19
Спасибо огромное!
Алла 2021-08-08 19:04
Павел андревич. А немозол и аскаридов убьет? И я почитала что может быть сильная интоксикация и еше патогенка растет кандидв, и как стльно токсичен немазол ля печени?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-08 21:29
И их тоже.
Умеренно токсичен
Платная консультация
Алла 2021-08-16 18:46
Здрвствуйте. Павел Андревич. Вы мне назначили пить немазол 2 р в течении 7 дней. , в инструкции же читаю что один раз в день 400 мг немазола (где 3. 5 7 дней . Какую дозировку выбрать? И нужен л повторный курс препаратов ? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-16 22:06
Один раз в день это детская доза. Для взрослых по 400 2 раза в день.
С какой целью повторный курс? Нужно провести лечение и сдать контрольные анализы.
Платная консультация
Алла 2021-08-17 04:29
Спасибо Павел Андреевич .
Алла 2021-08-17 04:36
Принимать утром и вечером на протяжении 7 дней.? Другие препараты одновременно принимать нужно. Желчегонные например?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-17 09:26
Всё верно.
Совместно желчегонные, например Аллохол или Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой.
Платная консультация
Алла 2021-08-19 05:09
Здравствуйте. После немазола боли в животе. Расстройство. , лактрофильрум можно принимать? Или энтерол ? (принимать одновременно с немазолом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-19 09:11
Можно принимать Энтерол по 1 капс 2 раза в день после еды 7 дней + раз в день между этим можно Лактофильтрум.