Лечение золотистого стафилококка в условиях атрофического ринита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, почти два года назад в носу стали образовываться корки желто-зеленого цвета где-то сверху. Лечусь уже почти два года как от атрофического ринита, маслами, мазями метилурациловой и Солкосерил, чередуя их. Только перестаю пользоваться, снова на растают корки и сухость. Сдала мазок, который показал золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Лечение метронидазол 5 дней затем таваник 5 дней дали эффект на 2 недели, корки прекратились. Сумамед тоже давал эффект подольше корок не было, затем снова.
Скажите чем пролечить эффективно стафилококк е ли по результатам мазка к фагам он не чувствителен, а местные средства в нос подсушивает слизистую ещё больше, типа Мирамистина и диоксидин, они сушат.
И второй вопрос, может ли такой бесконечный расцвет стафилококка внезапно возникший и практически не прекращаюшийся быть вызван киста и, которые высветились на КТ придаточных пазух носа? И стоит ли их удалять чтоб избавиться от этой проблемы, так как никакого дискомфорта от них нет
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?